Центр Оценки – независимая экспертиза,
оценка имущества. Споры со страховыми. 
Юридические услуги.

8 (8313) 20-30-20, 8 (951) 904-55-50

 г. Дзержинск, ул. Петрищева, д. 31а, пом.П3

Пн-Чт: с 9-00 до 19-00, Пт: с 9-00 до 18-00, Сб-Bc: выходной

Одним из самых распространённых видов независимой экспертизы является оценка ущерба после ДТП. Экспертиза автомобиля (или независимая автоэкспертиза) производится с целью определения и фиксации объёма причинённых повреждений для последующего расчета времени и стоимости восстановительных работ.

Необходимость проведения независимой экспертизы после ДТП может возникнуть в результате следующих событий:

  • Причинение ущерба автомобилю после ДТП;
  • Несправедливый размер заявленной компенсации ущерба;
  • Несоразмерный объём иска, предъявленного Вам другой стороной ДТП.

Проведение независимой экспертизы и оценки ущерба автомобиля после ДТП является неотъемлемым требованием Российского союза автостраховщиков для определения размера компенсационных выплат. Согласно закону об ОСАГО проведение независимой страховой экспертизы автомобилей по результатам дорожно-транспортного происшествия входит в круг обязанностей страховщика. Как правило, страховые компании направляют своих клиентов в бюро независимой оценки и экспертизы, с которыми сотрудничают сами. В этом случае владельцу транспортного средства сложно рассчитывать на объективную оценку стоимости причинённого ущерба. Столкнувшись с необходимостью проведения независимой экспертизы после ДТП, Вы вправе отказаться от услуг организации, компетентность которой вызывает у Вас сомнения. В случае несогласия с заключением эксперта, предоставленного компанией-страховщиком, владелец автомобиля имеет право самостоятельно провести независимую экспертизу ОСАГО, обратившись в любое агентство независимых экспертиз (или бюро независимых экспертиз) по своему выбору. 

Помимо вышеперечисленных ситуаций, необходимость проведения независимой экспертизы после ДТП и оценки ущерба автотранспорта может возникнуть в случае, если у виновника аварии нет полиса ОСАГО (происшествие спровоцировали дорожные службы или пешеход), а также, если причинами повреждения транспортного средства стали стихийное бедствие, хулиганство и прочие страховые случаи, не входящие в категорию ДТП.

Порядок и методика оценки ущерба при ДТП

Независимая автоэкспертиза проводится в несколько этапов:

1.     На первом этапе агентство независимой экспертизы и оценки консультирует Заказчика об этапах проведения независимой технической экспертизы и заключает договор на оказание услуг;

2.     Далее виновнику (или виновникам) ДТП и страховой компании направляются телеграммы с приглашением на осмотр пострадавшего транспортного средства. Данная процедура осуществляется не позднее, чем за 3 (если адресат проживает в Вашем регионе) или 6 (если адресат находится в другом регионе) рабочих дней до назначенного осмотра автомобиля;

3.     При осмотре пострадавшего транспортного средства автомобиль фотографируют и составляют соответствующий акт технической экспертизы;

4.     На следующем этапе независимой экспертизы ОСАГО специалист-расчетчик даёт оценку стоимости ущерба после ДТП;

5.     На заключительном этапе проведения независимой экспертизы и оценки ущерба после аварии формируется отчет. Все собранные в результате автооценки документы заверяются печатью компании-оценщика и передаются Заказчику.

Стоимость независимой экспертизы авто не зависит от стоимости самого транспортного средства. Она рассчитывается в соответствии с характером повреждений Вашего автомобиля. 

Все расходы на независимую техническую экспертизу и оценку ущерба после ДТП возлагаются на виновника ДТП или его страховую компанию.

 

По материалам сайта - http://raneks.ru/

ООО "Центр оценки"

Центр Оценки – независимая
экспертиза, оценка имущества.
Споры со страховыми.
Юридические услуги.

(8313) 20-30-20
+7 (951) 904-55-50

606015, г. Дзержинск, ул. Петрищева, д. 31а, пом.П3

Яндекс.Метрика
Закрыть